[Home]
[Blechhammer]
[Sportverein]
[Steinachtallauf]
[Tischtennis]
[Senioren-Gymnastikgruppe]
[Die Hupfdohlen]
[Galerie]
[Links]
[Impressum]

 

 

Website SV Blechhammer

Tischtennis, Seniorenturnier (Kreismeisterschaften) in Effelder 24.10.2014

Gute Tischtennis-Kost

von Jürgen Eckstein

Effelder: Quantitativ gut besetzt waren die diesjährigen Senioren-Kreismeisterschaften im Tischtennis, welche der SC 09 Effelder mustergültig ausrichtete. “Ich hätte mich allerdings gefreut, wenn die Spitzenleute aus Lauscha, Steinach, von der SG 1990 Köppelsdorf und vom SC 09 Effelder auch mitgespielt hätten. Zudem waren leider keine Freizeitsportler gekommen”, sagte Turnierleiter Jürgen Eckstein.

In der Altersklasse I (40-49) setzte sich der in der 3. Bezirksliga  spielende Henry Höhme ohne Niederlage klar durch und verwies Dirk Bauer (Blechhammer) und Marco Buff (SC 09 Effelder) auf die Ehrenplätze.

Spannend verlief der Wettkampf in der AK II (50-59) heuer nicht. Hier verteidigte Gerold Mehlfeld (SG 1990 Köppelsdorf) den Titel.

In der AK III (60-64) hatte Peter Heller knapp die Nase vorne und verwies Wolfgang Wiefel auf den Ehrenplatz. Stark in Szene setzte sich Helmut Liebermann (SV Lok Sonneberg) in der AK IV.

In den Doppeln gewannen Marco Buff/Jürgen Eckstein (AK I/II) sowie Horst Funke/Helmut Liebermann (SC 09 Effelder/SV Lok Sonneberg)

Ergebnisse:

Damen: 1. Renate Michels (SC 09 Effelder)

Altersklasse I (40-49):

Einzel: 1. Henry Höhme (SV Lok Sonneberg) 4:0, 12:2, 2. Dirk Bauer (SV Blechhammer 2:2, 9:8, 3. Marco Buff (SC 09 Effelder) 2:2, 7:7, 4. Jörg Wieduwilt (SV Rennsteig Neuhaus) 1:3, 5:9, 5. Mario Grams (SV Blechhammer) 1:3, 3:10

Altersklasse II (50-59):

Einzel: 1. Gerold Mehlfeld (TSV  Rauenstein) 3:0, 9:0, 2. Jürgen Eckstein (SC 09 Effelder) 2:1, 6:4, 3. Willi Hilgenberg (SC 09 Effelder) 1:2, 4:6, 4. Manfred Steiner (SC 09 Effelder) 0:3, 0:9

Altersklasse III (60-64):

Einzel: 1.  Peter Heller, Wolfgang Wiefel (SV Rennsteig Neuhaus)

Altersklasse IV (65-69): 1. Helmut Liebermann (SV Lok Sonneberg), 2. Dieter Krüger (TSV Rauenstein)

Altersklasse V (70-74):  1. Bernd Schumann (SV Blechhammer)

Altersklasse V (75-79):  1. Horst Funke (SC 09 Effelder) 2. Manfred Siegel (SV Blechhammer)

Altersklasse V (80-84):  Wolfgang Heller (SV Rennsteig Neuhaus)

Doppel:

AK I/II: 1. J. Eckstein/M. Buff (SC 09 Effelder), 2. H. Höhme/G. Mehlfeld (SV Lok Sonneberg/SG 1990 Köppelsdorf), 3. M. Steiner/W. Hilgenberg (SC 09 Effelder) und D. Bauer/M. Grams (SV Blechhammer), 5. W. Wiefel/J. Wieduwilt (SV Rennsteig Neuhaus)

AK III-VII: 1. H. Funke/H. Liebermann (SC 09 Effelder/SV Lok Sonneberg), 2. P.Heller/W. Heller (SV Rennsteig Neuhaus), 3. M. Siegel/B. Schumann (SV Blechhammer)

Mixed AK II: 1. R. Michels/M. Steiner (SC 09 Effelder)