|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Olympic Special Thüringen
Am 7. und 8. November 2009 in Friedrichroda
Am 07.11.2009 früh 8 Uhr fuhr ich unsere Jana Siegel nach Neuhaus am Rennweg.
Die Weiterfahrt erfolgte durch Christiane Betz mit dem Bus der Rennsteig-Werkstätten.
Am Sonnabend waren die Spiele der Vorrunde. Gespielt wurden sechs Vorrunden über jeweils 4 Minuten. Jana erzielte folgende Ergebnisse: 12:3, 15:4, 17:2, 16:3, 18:4, 14:6.
Das ergab folgenden Zwischenstand bei den Damen unter 30:
|
|
|
|
Platz
|
Name
|
Verein
|
Wertung
|
BHZ
|
fBHZ
|
Spiele
|
Sätze
|
Punkte
|
1.
|
Siegel, Jana
|
Rennsteig Werkstätten Nhs.
|
18
|
63
|
381
|
18:0
|
6:0
|
92:22
|
2.
|
Kerkau, Katrin
|
Reha Zentrum Schleusingen
|
15
|
75
|
372
|
15:3
|
5:1
|
77:54
|
3.
|
Töffel, Nicole
|
Mechterstädt
|
12
|
72
|
375
|
12:6
|
4:2
|
66:59
|
4:
|
Remdt, Kerstin
|
Lebenshilfe Ilmenau
|
12
|
69
|
339
|
12:6
|
4:2
|
61:56
|
5.
|
Spielmann, Anna
|
Altengesees
|
12
|
66
|
357
|
12:6
|
4:2
|
59:59
|
6.
|
Bursian, Danja
|
Mechterstädt
|
12
|
57
|
360
|
12:6
|
4:2
|
68:47
|
7.
|
Hofmann, Nicole
|
Lebenshilfe Ilmenau
|
12
|
57
|
342
|
12:6
|
4:2
|
66:49
|
8.
|
Seidel, Susanna
|
Vogtlandwerkstätten
|
12
|
54
|
342
|
12:6
|
4:2
|
71:51
|
9.
|
Wächter, Sandra
|
Lebenshilfe Erfurt
|
9
|
63
|
309
|
9:9
|
3:3
|
62:63
|
10.
|
Füllgraf, Franziska
|
LW Berlin
|
9
|
60
|
318
|
9:9
|
3:3
|
66:53
|
11.
|
Kanzler, Beatrix
|
Finneck Sömmerda
|
9
|
57
|
324
|
9:9
|
3:3
|
59:53
|
12.
|
Othmer, Yvonne
|
Hannoversche Werkstätten
|
9
|
57
|
315
|
9:9
|
3:3
|
52:59
|
13.
|
Hofmann, Maria
|
Lebenshilfe Ilmenau
|
9
|
48
|
345
|
9:9
|
3:3
|
60:62
|
14.
|
Hellwig, Sabrina
|
Hannoversche Werkstätten
|
9
|
48
|
327
|
9:9
|
3:3
|
48:54
|
15.
|
Weber, Ramona
|
Werraland
|
9
|
48
|
303
|
9:9
|
3:3
|
52:59
|
16.
|
Brömel, Sandra
|
Pößneck
|
9
|
45
|
318
|
9:9
|
3:3
|
66:56
|
17.
|
Marschnig, Vanessa
|
Hannoversche Werkstätten
|
9
|
36
|
306
|
9:9
|
3:3
|
57:43
|
18.
|
Sünderhauf, Silke
|
Rennsteig Werkstätten Nhs.
|
6
|
54
|
315
|
6:12
|
2:4
|
51:59
|
19.
|
Warnke, Mandy
|
Lebenshilfe Erfurt
|
6
|
45
|
291
|
6:12
|
2:4
|
38:55
|
20.
|
Abe, Anna
|
Familie Abe
|
6
|
45
|
282
|
6:12
|
2:4
|
51:58
|
21.
|
Benschig, Diana
|
Lebenshilfe Erfurt
|
6
|
39
|
309
|
6:12
|
2:4
|
29:74
|
22.
|
Fritsche, Elisabeth
|
DVE Eisenach
|
3
|
54
|
306
|
3:15
|
1:5
|
45:81
|
23.
|
Bräuer, Ilka
|
Lebenshilfe Ilmenau
|
3
|
39
|
285
|
3:15
|
1:5
|
44:65
|
24.
|
Börmer, Romy
|
Lebenshilfe Dresden
|
0
|
45
|
255
|
0:18
|
0:6
|
27:76
|
|
|
|
|
Die Spielerinnen der Plätze 1 bis 6 kamen in die Leistungsgruppe 1.
Nr.
|
Name, Vorname
|
Verein
|
1.
|
Siegel, Jana
|
Rennsteig Werkstätten Nhs.
|
2.
|
Kerkau, Katrin
|
Reha Zentrum Schleusingen
|
3.
|
Töffel, Nicole
|
Mechterstädt
|
4.
|
Remdt, Kerstin
|
Lebenshilfe Ilmenau
|
5.
|
Spielmann, Anna
|
Altengesees
|
6.
|
Bursian, Danja
|
Mechterstädt
|
|
|
|
|
Die Zwischenrunde wurde an zwei Tischen gespielt.
Tisch 1: Spielerin 1, 3 und 5
Tisch 2: Spielerin 2, 4 und 6
Am Sonntag, den 08.11.2009 fuhren wir mit Janas großer Schwester Anke Wagner nach Friedrichroda und konnten sehen, dass Jana ihre beiden Spiele an Tisch 1 der Zwischen- runde sicher gewinnen konnte und sich damit für das Endspiel gegen die Siegerin Tisch 2 qualifizierte.
Zwischenrunde Gruppe 1:
|
Spieler
|
Spieler
|
1. Satz
|
2. Satz
|
3. Satz
|
1-3
|
Siegel, Jana
|
Töffel, Nicole
|
11
|
4
|
11
|
7
|
|
|
1-5
|
Siegel, Jana
|
Spielmann, Anna
|
11
|
5
|
11
|
4
|
|
|
3-5
|
Töffel, Nicole
|
Spielmann, Anna
|
2
|
11
|
6
|
11
|
|
|
Zwischenrunde Gruppe 2:
|
Spieler
|
Spieler
|
1. Satz
|
2. Satz
|
3. Satz
|
2-4
|
Kerkau, Katrin
|
Remdt, Kerstin
|
11
|
7
|
11
|
5
|
|
|
2-6
|
Kerkau, Katrin
|
Bursian, Danja
|
11
|
5
|
11
|
6
|
|
|
4-6
|
Remdt, Kerstin
|
Bursian, Danja
|
11
|
7
|
7
|
11
|
11
|
2
|
Ab der Zwischenrunde wurden die Spiele mit 2 Gewinnsätzen ausgetragen.
Jana gewann dann am Nachmittag auch das Endspiel gegen Katrin Kerkau vom Reha
Zentrum Schleusingen sicher mit 2:0 (11:3 und 11:2)
um Platz 1 und 2
Sieger Zwischenrunde 1
|
Sieger Zwischenrunde 2
|
|
2. Satz
|
3. Satz
|
Siegel, Jana
|
Kerkau, Katrin
|
11
|
3
|
11
|
2
|
|
|
um Platz 3 und 4
Verlierer Zwischenrunde 1
|
Zwischenrunde Halbfinale 2
|
|
2. Satz
|
3. Satz
|
Spielmann, Anna
|
Remdt, Kerstin
|
12
|
10
|
8
|
11
|
11
|
4
|
um Platz 5 und 6
3er Gruppe 1
|
3er Gruppe 2
|
|
2. Satz
|
3. Satz
|
Töffel, Nicole
|
Bursian, Danja
|
11
|
7
|
12
|
10
|
|
|
Endstand Leistungsklasse 1:
1.
|
Siegel, Jana
|
Rennsteig Werkstätten Neuhaus
|
2.
|
Kerkau, Katrin
|
Reha Zentrum Schleusingen
|
3.
|
Spielmann, Anna
|
Altengesees
|
4.
|
Remdt, Kestin
|
Lebenshilfe Ilmenau
|
5.
|
Töffel, Nicole
|
Mechterstädt
|
6.
|
Bursian, Danja
|
Mechterstädt
|
|
|
|
Damit wurde Jana Siegel bereits zum 5. Mal Thüringer Meisterin der Olympic Special und qualifizierte sich damit für die Olympic Special von Deutschland im Juni 2010 in Bremen.
Manfred Siegel
Trainer
|
|
|
Olympic Specials in Friedrichroda, Thueringen 2009
|
|
|
|
|
|
|
Sterne des Sports 2009 in Sonneberg
|
|
|
|
Karlsruhe 2008
|
|
|
|
Special Olympics Summer Games Shangai 2007
|
|
|
|
Bundessiegerin 2006
|
|
|