|
|
Auch wenn der olympische Gedanke zählt - “Dabei sein ist alles” -
|
sei uns dennoch ein Rückblick auf die Sieger der vergangenen Jahre erlaubt:
|
|
|
|
|
Die Zeitschnellsten aller Läufe:
|
22 km
|
Stephan Bayer
|
1.17.42
|
gelaufen 1996
|
22 km
|
Anke Härtl
|
1.33.21
|
gelaufen 2009
|
10 km
|
Ullrich Rückert
|
0.37.03
|
gelaufen 1997
|
10 km
|
Angela Nüske
|
0.43.17
|
gelaufen 1995
|
3 km
|
Maximilian Leipziger
|
0.10.22
|
gelaufen 2006
|
3 km
|
Josephine Leipziger
|
0.11.27
|
gelaufen 2007
|
1,4 km
|
|
|
|
1,4 km
|
|
|
|
|
|
Die Sieger aller Altersklassen zum 35. Steinachtallauf 2015
|
|
|
|
|
Sieger 1981- 2016
|
|
|
|
Männer 22 km / ab 2013 Halbmarathon
|
Dieter Wiedemann:
|
1981/ 1983/ 1985/ 1987/ 1988
|
Hans-Joachim Fuchs:
|
1982
|
Thomas Schlag:
|
1984
|
Christian Gerber:
|
1986
|
Stephan Bayer:
|
1989/ 1990/ 1991/ 1992/ 1993/ 1994/ 1995/ 1996/ 1997/ 1998/ 2003/ 2004/2006/2008/2009
|
Jörg Krone:
|
1999
|
Jens Fleischhauer:
|
2000/ 2002/ 2005/ 2016
|
Reimund Klitz:
|
2001
|
Frank Thonfeld
|
2007
|
Marcel Knape:
|
2010
|
Frank Elsner
|
2011
|
Christoph Weigel
|
2012/2013
|
Adrian Panse
|
2014
|
Patrice Walter
|
2015
|
|
|
|
|
Frauen 22 km / ab 2013 Halbmarathon
|
Petra Giernoth:
|
1981/ 1986/ 1987/ 1988
|
Ines Hoppe:
|
1982
|
Annerose Schoder:
|
1983
|
Regina Kober:
|
1984/ 1985/ 1991
|
Brigitte Dressel:
|
1989/ 1990/ 1992/ 1994/ 1995/ 1997/ 1998/ 2000
|
Helga Sesselmann:
|
1993
|
Petra Strephan:
|
1996
|
Christine Stalbus:
|
1999
|
Katrin Hensel:
|
2001
|
Karin Meusel
|
2004
|
Tina Herrmann
|
2005
|
Cora Hoffmann
|
2006/2007/2011
|
Anke Härtl
|
2008/2009/2010
|
Andrea Rexhäuser
|
2012/ 2013/ 2016
|
Kristin Hempel
|
2014
|
Cornelia Michaelis
|
2015
|
|
|
|
|
Männer 10 km
|
|
Dieter Kahl:
|
1981/1982/ 1984/ 1987
|
Hans-Georg Schütz:
|
1983
|
Ralf Westhausen:
|
1985
|
Steffen Landage:
|
1986
|
Hans-Dieter Müller:
|
1988
|
Thomas Pölzing:
|
1989
|
Frank Elsner:
|
1990/ 1993/ 1994/ 2001/ 2002/ 2004/ 2006 / 2007/2010/2012
|
Josef Reier:
|
1991
|
Jens Fleischhauer:
|
1992
|
Reimund Klitz:
|
1995
|
Ulrich Rückert:
|
1996/ 1997/ 1998/ 1999/ 2000
|
Markus Koch:
|
2003/2008
|
Ralf Stejskal
|
2005
|
Domenik Wöhner
|
2009
|
Stephan Bayer:
|
2011/2012
|
Martin Raab
|
2013
|
Christoph Weigel
|
2014/ 2015/ 2016
|
|
|
|
|
Frauen 10 km
|
|
Ute Bomberg:
|
1981
|
Anett Glaser:
|
1982
|
Regina Kober:
|
1983/ 1988/ 1993/ 1994/ 1998
|
Hannelore Will:
|
1984
|
Gudrun Schmidt:
|
1985
|
Gitta Honbaum:
|
1986/1996
|
Uta Erben:
|
1987
|
Marion Freitag:
|
1989
|
Roswitha Waller:
|
1990
|
Antje Eichhorn:
|
1991
|
Doris Voigt:
|
1992
|
Angela Nüske:
|
1995
|
Antje Rupprecht:
|
1997/ 2000/ 2002
|
Kerstin Sprenger:
|
1999
|
Manuela Henkel:
|
2001
|
Corinna Engel:
|
2003
|
Cora Hofmann
|
2004/ 2005/ 2008
|
Linda Zedler
|
2006
|
Anna Behning
|
2007
|
Pia Handrich
|
2009
|
Eva Winges
|
2010
|
Anke Härtl
|
2011/2012/2013
|
Cornelia Michealis
|
2014
|
Kristin Hempel
|
2015
|
Marie Brückner
|
2016
|
|
|